четверг, 16 декабря 2010 г.

ЕСН еще вырастет ?

Типа налог со всей ЗП, а больничные и прочие по лимитам ? Отлично.
ВЕДОМОСТИ

Синтезируют из бизнеса

Премьер Владимир Путин не будет пересматривать решение о повышении страховых взносов, а замминистра финансов Сергей Шаталов уже говорит о дальнейшем росте нагрузки на высокие зарплаты. Тем временем все новые отраслевые объединения требуют льгот
Более того, нагрузка может еще увеличиться. В систему страховых взносов могут быть внесены коррективы, заявил вчера Шаталов на конференции по бухгалтерскому учету и налоговой системе. По его словам, о конкретных мерах говорить рано, но один из вариантов — «управление диапазоном, где применяются ставки взносов, и сами ставки, и пересмотр регрессии». Шаталов допустил, что может быть отменена нулевая ставка взносов с зарплаты свыше 415 000 руб. в год (с 2011 г. будет проиндексирована до 463 000 руб.; его цитаты — по «Интерфаксу»). По словам чиновника Минфина, пока это идея, расчетов не делалось.


Существовавший до 2010 г. единый соцналог взимался по трехступенчатой шкале — от 26% с годовой зарплаты менее 280 000 руб. до 2% с зарплаты более 600 000 руб. Если установить ставку в 2% для зарплат свыше 463 000 руб., то, учитывая прогноз Минэкономразвития на 2011 г., внебюджетные фонды могут дополнительно получить 38 млрд руб., подсчитала Мария Катаранова из Экономической экспертной группы. Повышение коснется 6,6 млн человек из 46,7 млн официально занятых наемных сотрудников, говорит она.
Читать целиком

Комментариев нет:

Отправить комментарий